Calendario lezioni

Di seguito i calendari delle lezioni relativa al 1° anno dei corsi di Naturopatia, Radiestesia ed Essenze Floreali.

Orari segreteria

Per informazioni, la segreteria SISBIO è disponibile dal Lunedì al Venerdì,
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Numero verde: 800 146 570

Anno Accademico 2021

CLASSE PRIMA

Le lezioni di tutti i week end avranno luogo con i seguenti orari: 9:00-13:00, 14:00-18:00

Corso di Naturopatia

WE  MATERIA
23-24
Gen
Fondamenti di Scienze Bio-Naturali
06-07
Feb
Chimica e Biochimica
20-21
Feb
Chimica e Biochimica
13-14
Mar
Anatomia
27-28
Mar
Anatomia
17-18
Apr
Fisiologia
15-16
Mag
Fisiologia
22-23
Mag
Medicina Tradizionale Cinese I
12-13
Giu
Nutrizione I
11-12
Set
-
18-19
Set
-
25-26
Set
Floriterapia di Bach
09-10
Ott
Elementi di psicologia
23-24
Ott
Cristalloterapia
30-31
Ott
-
13-14
Nov

-

27-28
Nov
5 leggi biologiche (seminario)
11-12
Dic
5 leggi biologiche (seminario)

Corso di Radiestesia

WE  MATERIA
23-24
Gen
Fondamenti di Scienze Bio-Naturali
06-07
Feb
Chimica e Biochimica
20-21
Feb
Chimica e Biochimica
13-14
Mar
Anatomia
27-28
Mar
Anatomia
17-18
Apr
Fisiologia
15-16
Mag
Fisiologia
22-23
Mag
Medicina Tradizionale Cinese I
12-13
Giu
Nutrizione I
11-12
Set
Fondamenti di Radionica
18-19
Set
Fondamenti di Radionica
25-26
Set
Floriterapia di Bach
09-10
Ott
Elementi di psicologia
23-24
Ott
Cristalloterapia
30-31
Ott
-
13-14
Nov
-
27-28
Nov
-
11-12
Dic
-

Corso di Essenze Floreali

WE  MATERIA
23-24
Gen
Fondamenti di Scienze Bio-Naturali
06-07
Feb
Chimica e Biochimica
20-21
Feb
Chimica e Biochimica
13-14
Mar
Anatomia
27-28
Mar
Anatomia
17-18
Apr
Fisiologia
15-16
Mag
Fisiologia
22-23
Mag
Medicina Tradizionale Cinese I
12-13
Giu
Nutrizione I
11-12
Set
-
18-19
Set
-
25-26
Set
Floriterapia di Bach
09-10
Ott
Elementi di psicologia
23-24
Ott
Cristalloterapia
30-31
Ott
Fiori Australiani
13-14
Nov

Fiori Californiani

27-28
Nov
-
11-12
Dic
-

  

Anno Accademico 2022

CLASSE PRIMA

Le lezioni di tutti i week end avranno luogo con i seguenti orari: 9:00-13:00, 14:00-18:00

Corso di Naturopatia

WE  MATERIA
15-16
Gen
Fondamenti di Scienze Bio-Naturali
05-06
Feb
Chimica e Biochimica
19-20
Feb
Chimica e Biochimica
12-13
Mar
Anatomia
02-03
Apr
Anatomia
16-17
Apr
Fisiologia
23-24
Apr
Fisiologia
21-22
Mag
Medicina Tradizionale Cinese I
04-05
Giu
Nutrizione I
18-19
Giu
Floriterapia di Bach
10-11
Set
-
01-02
Ott
-
08-09
Ott
-
15-16
Ott
Cristalloterapia
29-30
Ott
-
05-06
Nov

Elementi di psicologia

19-20
Nov
5 leggi biologiche
(seminario)
10-11
Dic

5 leggi biologiche
(seminario)

Corso di Radiestesia

WE  MATERIA
15-16
Gen
Fondamenti di Scienze Bio-Naturali
05-06
Feb
Chimica e Biochimica
19-20
Feb
Chimica e Biochimica
12-13
Mar
Anatomia
02-03
Apr
Anatomia
16-17
Apr
Fisiologia
23-24
Apr
Fisiologia
21-22
Mag
Medicina Tradizionale Cinese I
04-05
Giu
Nutrizione I
18-19
Giu
Floriterapia di Bach
10-11
Set
Fondamenti di Radionica
01-02
Ott
Fondamenti di Radionica
08-09
Ott
-
15-16
Ott
Cristalloterapia
29-30
Ott
-
05-06
Nov

Elementi di psicologia

19-20
Nov
-
10-11
Dic

-

Corso di Essenze Floreali

WE  MATERIA
15-16
Gen
Fondamenti di Scienze Bio-Naturali
05-06
Feb
Chimica e Biochimica
19-20
Feb
Chimica e Biochimica
12-13
Mar
Anatomia
02-03
Apr
Anatomia
16-17
Apr
Fisiologia
23-24
Apr
Fisiologia
21-22
Mag
Medicina Tradizionale Cinese I
04-05
Giu
Nutrizione I
18-19
Giu
Floriterapia di Bach
10-11
Set
-
01-02
Ott
-
08-09
Ott
Fiori Australiani
15-16
Ott
Cristalloterapia
29-30
Ott
Fiori Californiani
05-06
Nov

Elementi di psicologia

19-20
Nov
-
10-11
Dic

-


  

Anno Accademico 2022

CLASSE SECONDA

Le lezioni di tutti i week end avranno luogo con i seguenti orari: 9:00-13:00, 14:00-18:00

Corso di Naturopatia

WE  MATERIA
22-23
Gen
Patologia
29-30
Gen
Patologia
12-13
Feb
Fisica Quantistica
26-27
Feb
Medicina Tradizionale Cinese II
05-06
Mar
Nutrizione II
19-20
Mar
Riflessologia
plantare I
26-27
Mar
Riflessologia
plantare I
09-10
Apr
Medicina Tradizionale Cinese III
07-08
Mag
-
14-15
Mag
-
28-29
Mag
Spagyria
11-12
Giu
Spagyria
17-18
Set
-
24-25
Set
Aromaterapia
22-23
Ott
-
12-13
Nov

-

26-27
Nov
Aromaterapia
03-04
Dic

Tecniche Manuali Olistiche (seminario)

17-18
Dic
Tecniche di Rilassamento Bioenergetico (seminario)

Corso di Radiestesia

WE  MATERIA
22-23
Gen
Patologia
29-30
Gen
Patologia
12-13
Feb
Fisica Quantistica
26-27
Feb
Medicina Tradizionale Cinese II
05-06
Mar
Nutrizione II
19-20
Mar
-
26-27
Mar
-
09-10
Apr
Medicina Tradizionale Cinese III
07-08
Mag
Geobiologia
14-15
Mag
-
28-29
Mag
Spagyria
11-12
Giu
Spagyria
17-18
Set
Mineralogia
24-25
Set
-
22-23
Ott
Radiestesia Applicata I
12-13
Nov

Radiestesia Applicata I

26-27
Nov
-
03-04
Dic
Tecniche Manuali Olistiche (seminario)
17-18
Dic
Tecniche di Rilassamento Bioenergetico (seminario)

Corso di Essenze Floreali

WE  MATERIA
22-23
Gen
Patologia
29-30
Gen
Patologia
12-13
Feb
Fisica Quantistica
26-27
Feb
Medicina Tradizionale Cinese II
05-06
Mar
Nutrizione II
19-20
Mar
Riflessologia
plantare I
26-27
Mar
Riflessologia
plantare I
09-10
Apr
Medicina Tradizionale Cinese III
07-08
Mag
-
14-15
Mag
Legislazione e deontologia del Floriterapeuta
28-29
Mag
Spagyria
11-12
Giu
Spagyria
17-18
Set
-
24-25
Set
Aromaterapia
22-23
Ott
-
12-13
Nov

-

26-27
Nov
Aromaterapia
03-04
Dic
Tecniche Manuali Olistiche (seminario)
17-18
Dic
-

  

Anno Accademico 2023

CLASSE TERZA

Le lezioni di tutti i week end avranno luogo con i seguenti orari: 9:00-13:00, 14:00-18:00

Corso di Naturopatia

WE  MATERIA
14-15
Gen
Medicina Tradizionale Cinese IV
28-29
Gen
Oligoelementi e Diatesi
11-12
Feb
Fitocomplementi e Gemmoderivati
25-26
Feb
Fitocomplementi e Gemmoderivati
04-05
Mar
-
11-12
Mar
Riflessologia plantare II
18-19
Mar
-
25-26
Mar
Riflessologia plantare II
15-16
Apr
Tecniche di Comunicazione
06-07
Mag
Idrotermofangoterapia
13-14
Mag
-
20-21
Mag
Naturopatia applicata
27-28
Mag
-
10-11
Giu
Legislazione e deontologia del Naturopata
17-18
Giu
-
16-17
Set
Iridologia
23-24
Set
-
21-22
Ott
Iridologia
28-29
Ott
-
25-26
Nov

Feng Shui (seminario)

02-03
Dic

Cromopuntura (seminario)

Corso di Radiestesia

WE  MATERIA
14-15
Gen
Medicina Tradizionale Cinese IV
28-29
Gen
Oligoelementi e Diatesi
11-12
Feb
Fitocomplementi e Gemmoderivati
25-26
Feb
Fitocomplementi e Gemmoderivati
04-05
Mar
Radiestesia Applicata II
11-12
Mar
-
18-19
Mar
Radiestesia Applicata II
25-26
Mar
-
15-16
Apr
Tecniche di Comunicazione
06-07
Mag
-
13-14
Mag
Radiestesia Applicata II
20-21
Mag
-
27-28
Mag
Radiestesia Applicata II
10-11
Giu
-
17-18
Giu
Legislazione e deontologia del Radiestesista
16-17
Set
-
23-24
Set
Radiestesia Applicata II
21-22
Ott
-
28-29
Ott
Radiestesia Applicata II
25-26
Nov

Feng Shui (seminario)

02-03
Dic

Cromopuntura (seminario)